Владивосток в первой тройке по масштабам жилищного строительства в России

Следующим из дальневосточных городов идет Хабаровск, его показатель в два раза меньше чем в столице Приморья

Владивосток стал третьим городом России по количеству строящегося жилья на человека. По данным исследования РИА Новости, на жителя приморской столицы приходится 3,39 кв. м в домах, которые находятся на этапе возведения. Город обошли только Краснодар и Тюмень.

«В 2023 году в России введено более 110 миллионов квадратных метров жилья, что стало абсолютным рекордом на сегодняшний день. Больше всего жилья в расчете на одного человека строится в Краснодаре, Тюмени и Владивостоке, меньше всего — в Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане и Мурманске», – говорится в сообщении.

Как считали?

Площадь строящегося жилья в начале 2024 года в многоквартирных домах на душу населения рассчитана на основе статистики Единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ и официальной статистики численности жителей муниципальных образований на 1 января 2023 года. В рейтинг включены 100 городов — административные центры субъектов РФ, а также другие крупнейшие города страны.

Следующим дальневосточным городом в рейтинге стал Хабаровск, но отрыв от Владивостока существенный. Столица Хабаровского края оказалась на 15 месте с показателем 1,69 кв. м, следом идет Южно-Сахалинск (1,67 кв. м). Благовещенск стал 26-м (1,33 кв. м), Якутск – 35-м (1,19 кв. м). Меньше 1 «квадрата» на человека строится в Улан-Удэ (56 место), Петропавловске-Камчатском (64), Чите (76), Магадане (77), Анадыре (94), Комсомольске-на-Амуре (98) и Биробиджане (99).

Ранее участники круглого стола РБК Приморье «Льготная ипотека и рынок жилья: настоящее и будущее» отмечали, что бурный рост жилищного строительства подстегивается большим спросом, который подогревают льготные ипотечные программы, в том числе «Дальневосточная ипотека». Регион привлекает крупных федеральных игроков, которые в другие субъекты ДФО заходят только под большие государственный проекты, например, программу «Дальневосточный квартал».

Отметим, что за прошлый год в Приморье ввели в эксплуатацию 1,2 млн кв. м. жилья. Это больше, чем в 2022-м, но меньше, чем власти планировали: в ноябре чиновники заявляли о планах достроить 1,3 млн «квадратов». Большинство домов сдали именно во Владивостоке.