Портрет типичного преступника составила прокуратура Приморья по итогам 2023 года

Прокуратура Приморского края составила портрет типичного преступника, совершавшего противозаконные действия на территории региона в 2023 году. Типичный преступник из Приморья безработен и недостаточно образован.

Всего в прошлом году преступления на территории края совершили 12,2 тысяч человек. Подавляющее большинство – мужчины, 82,7%. Преступность среди мигрантов в Приморье невысока, 94,4% злоумышленников – местные жители.

Если верить статистике прокуратуры, уровень образования влияет на законопослушность граждан. В структуре преступности всего 9,1 % злоумышленников имели высшее профессиональное образование. 65 % преступников имеют среднее профессиональное образование или смогли окончить хотя бы 11 классов общеобразовательной школы. 24,3 % не осилили и этого, имея лишь аттестат об окончании девятого класса или вовсе не получив никакого документа о школьном образовании.

Подавляющее большинство преступников не имели постоянного источника дохода – 65%. Меньше всего в структуре преступности служащих (2,6%) и обучающихся – школьников и студентов (3,3%). Как правило, подростки и молодые люди фигурируют в криминальных сводках как соучастники телефонных мошенников.

Другая характерная черта типичного преступника из Приморья – возраст от 30 до 49 лет, таких насчитали 60,3%. Молодёжи по 18 до 24 лет – 12,5%. Молодёжи постарше, от 25 до 29 лет – 10,2%. Преступников старше 50 лет – 13,1%. Реже всего совершают преступления несовершеннолетние – 3,8%.

В состоянии алкогольного опьянения было совершено 27,4% преступлений, в состоянии наркотического опьянения – 0,6%. Так что «синька» – частый спутник преступлений в регионе, но не доминирующий.

В общероссийской статистике Приморье выглядит весьма непривлекательно: регион входит в двадцатку самых криминогенных субъектов РФ, хоть уровень преступности и снизился за год на 4,4%. Тяжких преступлений здесь совершается больше, чем, например, в соседнем Хабаровском крае.