В Артёме задержали сотрудников Приморских электрических сетей и застройщика ИЖС – за получение и дачу взятки

Следком возбудил уголовное дело в отношении начальника и двух сотрудников сетевой электрической компании, а также застройщика ИЖС – за получение и дачу взятки, плюс посредничество. По версии следствия, работники подразделения Приморских электрических сетей предложили передать 500 тыс. рублей их руководителю за принятие на баланс трансформаторных подстанций в районе индивидуальной жилой застройки в селе Прохладное – в обход положенных процедур.

В зависимости от роли каждого фигуранты дела подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п.п. «а» «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

«В ноябре 2023 года двое сотрудников подразделения Приморских электрических сетей, действуя группой лиц, обратились к гражданину, который является застройщиком индивидуальной жилой застройки в селе Прохладное с предложением передачи взятки в размере 500 тыс. рублей их начальнику. Это была взятка за принятие на баланс предприятия трансформаторных подстанций и включения их в диспетчерскую схему без соблюдения соответствующих норм и процедур», – указывает СК РФ по Приморскому краю.

После достигнутой обоюдной договоренности деньги были переданы застройщиком на нейтральной территории посредникам. А те, уже на следующий день, передали их в служебном кабинете начальнику организации.

В настоящее время все фигуранты задержаны, проведены обыски по месту работы и по месту жительства подозреваемых лиц, денежные средства изъяты. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.