«Взяли по отпечаткам»: наглого преступника задержали в городе силовики по «горячим следам»

Сотрудники полиции Артема в течение суток нашли по отпечаткам пальцев угонщика транспортного средства, — сообщили в УМВД Приморья.

— В дежурную часть по городу Артему поступило сообщение от 31-летнего местного жителя о том, что в районе дома № 5 на улице Октябрьская неизвестные лица похитили автомашину марки Toyota Mark2. Причиненный ущерб составил 125 тысяч рублей, — прокомментировали в УМВД. — Сотрудниками полиции установлено, что накануне мужчина приехал домой и оставил транспортное средство на придомовой территории. Сигнализация была отключена. Следующим утром автомашины на месте собственник не обнаружил.

Все патрульно-постовые наряды получили ориентировку, направленную на розыск угнанного  транспортного средства. Спустя два часа иномарка была обнаружена в одном из городских районов.

— На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские осмотрели место происшествия. Эксперт-криминалист изъял следы пальцев рук для назначения и проведения ряда экспертиз. Дактилоскопическое исследование позволило установить личность подозреваемого. В результате оперативно-розыскных мероприятий 27-летний артемовец был задержан по «горячим следам» и доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания, — добавили ы УМВД. — Задержанный рассказал, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. В  ночное время суток он возвращался домой и, увидев транспортное средство, решил воспользоваться чужим автомобилем, чтобы добраться.

Во время движения в районе улицы Кирова угонщик не справился с управлением и, съехав с дороги, оставил транспортное средство. Дальше пошел пешком. Ранее задержанный привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления имущественного характера.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальная санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.