«Свято место»: в центре Владивостока официально открыли главный собор

19 августа, в главном долгострое Владивостока прошла служба. Спасо-Преображенский собор на центральной площади строили на пожертвования больше 10 лет. Он стал самым крупным в Приморском крае. Собор в присутствии и православных, и мирян открыли в день празднования Преображения Господня.Как сообщает VL.ru, утром, при большом стечении народа, здесь прошла церемония малого освящения и Божественная литургия. Напомним, что первая служба была здесь ещё среди строительных лесов, в Светлую Пасху в апреле этого года. Сегодня в собор пришли сотни людей. А вообще он вмещает до трёх тысяч человек и считается самым большим в Приморье. Для сравнения – тоже не маленький Покровский собор в Покровском парке вмещает тысячу.Священнослужители встречали людей уже на паперти, у входа. Церемония началась в 9 часов утра, под звон колоколов и пение хора на клиросе.

Храм получился светлым и строгим. Ввысь, к небу, поднимаются кипенно-белые стены. До купола, и включая его, расписана только стена за алтарём. Много света – и от стен, и от высоких окон, и от шести огромных люстр, спускающихся с потолка на цепях. Несмотря на размеры, люстры со стилизованными электрическими свечами выглядят воздушными. На их металле – тонкая резьба, как кружево. Есть ещё многочисленная точечная боковая подсветка.

Только внизу стены забраны светло-бежевым камнем. Резной иконостас – тоже из него. Стилистика росписи образов – модерн. Он пришёл в иконопись на рубеже ХIХ и ХХ веков из светского искусства. В этом стиле расписывали храмы Михаил Нестеров и Виктор Васнецов. Для модерна важно создание психологического эффекта и эмоционального впечатления. Спасо-Преображенский собор расписывали мастера из Ярославля. В иконостасе – 54 образа. И более 20 – на колоннах.

Возведение кафедрального собора во Владивостоке обсуждали ещё в начале прошлого века. Но тогда не получилось – не хватало собранных горожанами средств, а потом началась русско-японская война. Затем революция и гражданская война. Возведение храма на центральной площади ещё во время своего визита во Владивосток в 2000-м благословил патриарх Алексий II. Собор начали строить на пожертвования в 2012 году.

— Собор получился настоящим красавцем, это уникальный объект. Мы, строители, очень им гордимся. Хочу сказать спасибо всем инвесторам в первую очередь, строительному блоку компании «Тигр» – это компания «Патрокл», строительное управление, компания ПГС, которые вложили во всё это и душу, и труд. Я на стройке больше 45 лет, но такое ощущение, что пошёл в первый класс. Гордость и переживание за этот объект. Мы сделали всё для того, чтобы сегодня состоялся двойной праздник для жителей Владивостока и для всех приморцев, – сказал вице-президент группы компаний «Тигр» Владимир Балан.

Двойной праздник сегодня и у строителей – они сдают сложный объект. Строительство шло долго и трудно. Но всё-таки закончилось. Здание получилось действительно уникальным. Его фундамент – это 168 свай диаметром один метр. Глубина фундамента – больше 20 метров. Собор входит в двадцатку самых крупных храмов страны. Уникальны и купола – это работа компании «Благовест» из Ростовской области. Диаметр главного – 14 метров. Первый подняли в 2018 году.

Кроме группы компаний «Тигр», в строительстве участвовали ещё множество организаций и предприятий, спонсоров и пожертвователей. Имена всех – в соборе, на четырёх длинных памятных досках. Священнослужители сегодня подчёркивали, что храма бы не было без этой поддержки. И говорили, что здесь многие будут обретать и укрепляться в вере, в добре, в надежде на лучшую духовную жизнь.

Чин освящения и служба продлились три часа. Всё это время в боковых приделах люди выстаивались ещё и в очереди на исповедь. А после все пошли крестным ходом вокруг собора. Позже, вернувшись в него, митрополит и другие священнослужители начали обряд причастия. А хор спустился с клироса и пел, стоя среди верующих и мирян.

После в честь Яблочного Спаса освятили яблоки и, выйдя на паперть, митрополит под колокольный звон выпустил в небо голубей.

— Службы в храме теперь будут ежедневными, – сказал митрополит Владивостокский и Приморский Владимир. – Утром и вечером, в соответствии с уставом нашей церкви. Храм ожил, он становится на наших глазах действительно духовным центром всего Приморья.

В сентябре во Владивостоке ждут Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он проведёт в соборе Божественную литургию.