В Приморье выпавшая с шестого этажа пенсионерка приземлилась на «Куб жизни»

Мягкую посадку женщине обеспечили два бдительных сотрудника полиции

70-летнюю женщину, выпавшую из окна шестого этажа жилого дома, спасли полицейские Лесозаводска, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу полиции Приморского края.

«В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Лесозаводский» Приморского края поступило сообщение о том, что в жилом доме на улице Пушкинской в городе Лесозаводске, на подоконнике окна на шестом этаже, стоит пожилая женщина, — рассказали стражи порядка. —Сотрудники полиции вместе со спасательной и медицинской службами незамедлительно прибыли на место».

На подоконнике раскрытого окна действительно стояла пенсионерка. На просьбы полицейских вернуться в квартиру пожилая женщина не реагировала.

Ситуация усложнялась тем, что из-за особенностей расположения здания спецавтомобиль МЧС не мог достаточно близко подъехать к нему. Соответственно, нельзя было использовать спасательную лестницу.

С каждой минутой ситуация становилась все тревожней. Вместе с сотрудниками МЧС полицейские подготовили прыжково-спасательное устройство «Куб жизни». Параллельно с этим спасатели выдвинулись на шестой этаж, чтобы вскрыть двери и принять меры по спасению пожилой женщины.

«Начальник дежурной части майор полиции Василий Кулеш старался разговорить гражданку и убеждал ее вернуться назад в квартиру, — продолжили рассказ в ведомстве. — Параллельно с этим, не теряя бдительности, Василий вместе с водителем дежурной части — сержантом полиции Дмитрием Ореховым, внимательно следил за всеми действиями женщины. В какой-то момент гражданка начала двигаться к внешнему краю подоконника».

За доли секунды Василий Кулеш и Дмитрий Орехов передвинули «Куб Жизни» по траектории падения женщины.

Благодаря молниеносной реакции, самоотверженности и слаженным действиям сотрудников экстренных служб, пенсионерка осталась жива. Она получила незначительные повреждения и была доставлена в медучреждение.

Начальник УМВД России по Приморскому краю генерал-майор полиции Александр Табакаев принял решение поощрить внимательных и бдительных сотрудников полиции из Лесозаводска.