«Рубим экологично»: Приморский край вышел в лидеры среди российских регионов

В Приморье стали  заготавливать древесину наиболее экологичным методом . Край  вышел в лидеры среди российских регионов по объему выборочных рубок леса по итогам прошлого года. В прошлом году  таким образом заготовили более 3,2 миллиона кубических метров древесины, что составило почти 83% от общей вырубки. 

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, большую часть лесного фонда региона составляют смешанные хвойно-широколиственные и твердолиственные леса, характерные для юга Дальнего Востока.  Как раз в этих лесах  разрешены выборочные рубки.

— Для Приморья это привычный режим заготовки древесины, который мы развиваем и совершенствуем, – уточнил глава ведомства Константин Степанов.

Он добавил, что сплошные рубки в Приморском крае ведутся только на самом севере региона, в таежной зоне, где преобладают лиственничные и елово-пихтовые леса. Но площадь сплошных рубок год от года сокращается. Если в 2016 году она составляла 15,3 тысячи гектаров, то в 2021 она уменьшилась до 8,2 тысячи гектаров.

Кроме того, с 2018 года в регионе площадь лесного фонда, где проводится лесовосстановление, стабильно превышает выбывающие площади. В Приморском крае с 2019 года реализуется проект «Сохранение лесов», главная  цель которого  – обеспечение 100% восстановления лесов на выбывающих площадях. В прошлом году основной показатель проекта «Сохранение лесов» выполнен на 135% при плане 89%.

Отметим, что лесовосстановление в крае осуществляется в рамках реализации госпрограммы «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае» на 2020-2027 годы.