«Дальний поход»: курсанты из Владивостока прошли по Северному морскому пути

Курсанты ТОВВМУ на учебном корабле «Смольный» завершили переход по Северному морскому пути.

Учебный корабль «Смольный» прибыл в Североморск в рамках совершения дальнего штурманского похода. В нём участвовали более 200 курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С. О. Макарова и филиала Нахимовского военно-морского училища, дислоцированного во Владивостоке.

Выйдя из Владивостока 21 сентября, «Смольный» прошёл по трассе Северного морского пути, посетив при этом в порты на Камчатке и Чукотке. В ледовоопасном районе в проливе Вилькицкого проводку учебного корабля осуществлял атомный ледокол проекта 22220 «Арктика».

В Североморске корабль встретил заместитель командующего Северным флотом по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин, который поздравил прибывших парней с завершением арктического перехода и полученным опытом.

В открытом море курсанты и нахимовцы учились действовать при неблагоприятных гидрометеорологических условиях при сильном ветре и волнении до 6 баллов. С ними регулярно проводили практические занятия преподаватели ТОВВМУ, молодые моряки несли вахты в качестве дублёров вахтенных офицеров и совершенствовали свои знания в корабельной организации.

В Североморске учебный корабль «Смольный» пробудет несколько дней. После пополнения запасов и смены практикантов он продолжит учебный поход на Балтику.

Напомним, в нынешний поход «Смольный» вышел из Кронштадта 1 августа сразу после проведения Дня Военно-Морского Флота. Во Владивосток учебный корабль Балтийского флота прибыл 15 сентября. Тогда курсанты из Санкт-Петербурга отправились домой на самолёте, их сменили воспитанники морского вуза из Владивостока.