Новый остров в Приморье официально занесли в госкаталог географических названий

Усилиями Приморского Росреестра каталог географических названий (ГКГН) пополнился наименованием острова в Хасанском районе

Новый остров в Приморье, расположенный в Японском море, официально занесли в госкаталог географических названий. Теперь в общероссийском каталоге среди более чем 13,5 тысяч географических объектов Приморья есть и остров Черкавского, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Приморского Росреестра.

Небольшой островок с крутыми берегами высотой 17 метров был зарегистрирован Приморским Росреестром и добавлен в ГКГН согласно обращению Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП “Росморпорт”.

Сам островок находится в бухте Рейд Паллада, между мысом Назимова и мысом Астафьева залива Петра Великого. Открыли его в 1854 году члены экипажа фрегата “Паллада”. А свое название он получил по фамилии первого начальника Новгородского поста в заливе Посьет — штабс-капитана Ивана Францевича Черкавского. На острове также расположен небольшой маяк.

“Остров Черкавского —  очень маленький, поэтому на Дежурной справочной карте масштаба 1:100 000 его можно было увидеть только в виде крошечной точки без названия, соответственно, отсутствовал он и в Государственном каталоге. В соответствии с законодательством, такие объекты должны быть зарегистрированы и внесены в каталог по заявлению заинтересованных субъектов с приложением документов, подтверждающих их фактическое существование. Именно так все и произошло в этом случае, и теперь в Государственном каталоге географических названий, размещенном на официальном сайте ФГБУ “Центр геодезии, картографии и ИПД”, присутствует наименование острова, расположенного в Хасанском районе Приморского края, — остров Черкавского”, — поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Александр Дьяченко.

ГКГН Приморского края содержит названия географических объектов различных типов: населенные пункты, ручьи, горы, пади, бухты, мысы, лагуны, урочища, перевалы и даже камни.

Управление Росреестра по Приморскому краю осуществляет контроль за соблюдением установленных законодательством правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных указателях.