Во Владивостоке открылся Нагорный парк – с прудом, беседками для поцелуев и супергоркой

Строительные работы еще не закончились, но первые посетители уже обживают новое общественное пространство, восторгаясь буквально всему

Первое, что вы увидите на входе – пруд

Почти четыре года назад «миллиардер из списка Форбс», совладелец DNS Дмитрий Алексеев обратил внимание на территорию на улице Шилкинской, которая хоть и считалась официально парком, но выглядела скорее, как кусок заброшенного леса, который частично уже попилили под автостоянки, а скоро и целиком раздербанят по коттеджи. Алексеев предложил возродить Нагорный парк общими усилиями горожан.

Несколько лет ушло на оформление участка в собственность города. Оказывается, земля Владивостоку не принадлежала и действительно вполне могла оказаться в частных руках. В какой-то момент власти подключились, правда, с довольно странной идеей: вместе с парком построить тут еще и керлинг-центр. К сожалению или счастью, на этот проджект средств пока не нашлось, но зато под него сделали, казалось, невозможное: выгнали с вершины сопки всех нелегальных и полулегальных автостоянщиков. Место в прямом смысле расчистили, а ровно год назад землю официально передали созданному Алексеевым фонду: бери и делай.

Первые посетители

И он взялся за дело. К тому времени самая известная команда дизайнеров-урбанистов во Владивостоке Concrete Jungle разработала почти фантастический проект современного уютного пространства, который предлагал не только физическое благоустройство, но и духовное наполнение – легендами и традициями, чтобы парк жил и привлекал людей. Воплощать эту фантастику доверили им же. Деньги, по словам Алексеева, а речь идет о 107 миллионах рублей, выделили его компаньоны, акционеры DNS. И осенью прошлого года работа в «зеленой» зоне закипела.

Нагорный. Соседский

Построить парк обещали к 161-летию Владивостока. Такой вот подарок ко Дню города. Успели? Кажется, да. Вечером 1 июля в парке загорелись огни освещения. Эти самые огни пока продолжают мигать, то включаясь, то выключаясь, потому что прямо сейчас здесь продолжают работать электрики, строители, еще не все работы завершены, и это очевидно. Но в парке уже есть главное – посетители.

Парковка на 20 машин бесплатная

Никто не выгоняет, не просит подождать официального открытия. Дело в том, что и официального открытия не будет из-за коронавирусных ограничений. Как рассказали сами строители, парк решили просто тихо открыть для прогулок, занятий спортом, игр. А доделывать его будут при посетителях. А если надо – и переделывать, подстраиваясь под запросы. Авторы назвали эту концепцию «живой парк».

Ремонт еще не завершен, но посетителей не прогоняют

И парк уже живет. Можно проехать на парковку. Она бесплатная, правда, всего не 20 мест, но есть выделенные места – для людей с инвалидностью. И заезд на парковку сделан необычно, по законам урбанистики, как в нашем городе не делали раньше. Ты не сможешь бросить машину где попало, только на специально отведенном месте. И не сможешь разогнаться там, где есть прохожие. Вопрос безопасности тут на первом месте, ведь так получилось, что дорога разделяет основной парк и детскую площадку. А значит, водителям нужно быть предельно осторожными.

На парковке скоро появится мобильный фуд-корт

Сама детская площадка – заслуживает отдельного внимания. Тут есть и качели, и песочницы, и царь-горка, похожая на жилище дракона. Нет сомнения, что такое пространство будет пользоваться огромным спросом. Тут даже есть большая деревянная площадка-карта с разметкой для пошаговой игры. Сразу видно, что Concrete Jungle очень неровно дышат ко всему, что связано с резьбой по дереву.

Детская площадка

Резьба по дереву

Идем дальше. Есть площадка для занятий спортом, и даже сейчас, вечером четверга, едва открылся парк, тут есть люди.

Спортплощадка

Переходим дорогу и попадаем к пруду. Помнится, архитекторы жаловались год назад, что в этом месте есть проблемы с подземными водами, и из-за этого в старом парке было постоянно мокро и грязно. Теперь тут огромный глубокий пруд, берега отделаны камнем, строится что-то вроде деревянной видовой площадки. Оригинально решили проблему.

Пруд

Рядом что-то вроде визит-центра – помещение с панорамным остеклением, в котором работы еще в самом разгаре, так что пока приходится пройти мимо. Но уже видно, что именно здесь будет общественный туалет (пока же биокабинка стоит на парковке и источает не самые приятные ароматы). Идем дальше.

Все предусмотрено

Тут пока кипит ремонт

И вот основная часть парка. Он расположен под уклоном, так что многочисленные бетонные дорожки петляют между деревьев, благодаря чему по ним легко и приятно гулять. Правда и они периодически переходят в ступеньки. Парк ведь Нагорный.

Нагорный парк

Дорожки приводят то к лавочкам, то к небольшим деревянным беседкам, есть даже что-то вроде сцены со зрительным залом – прямо посередине парка.

Небольшая сцена

В беседку зайти не решаемся – там уже обосновалась молодая целующаяся парочка. Не будем стеснять их, идем к следующей беседке, а там… еще одна парочка! Молодцы! Быстро молодежь реагирует на все хорошее.

Парочка в беседке

Поднимаемся выше по широкой лестнице, но она пока ведет в никуда. Где-то тут, в темноте, первая часть парка заканчивается. Как раз пустырем, на котором была раньше стоянка и появится, возможно, керлинг-центр. А там, еще выше – вторая часть, ее хотят обустроить к следующему Дню города.

Лестница заканчивается пустырем

Да, сам парк исторически разделен на две зоны – северную, зеленую, которая обращена к улице Шинскинской, и южную, видовую, с которой можно восторгаться видом практически на весь город. Сейчас там пустырь, но если Concrete Jungle сможет воплотить и там свои идеи, как уже сделали с зеленой зоной, то это будет лучшая видовая площадка города! Без шансов для остальных.

Царь-горка

С верой в лучшее возвращаемся к парковке. На ней пока нет обещанных фудкортов, но очевидно, скоро появятся. Вероятнее всего, в ближайшие дни, даже в плохую погоду, парк ждет массовый наплыв любопытных горожан. Мы бы не советовали торопиться: лучше избегать шумных толп, если не привиты или еще не переболели коронавирусом. Совершенно очевидно, что это общественное пространство создали не на один день, не для галочки, что за ним будут следить, о нем будут заботиться. Кстати, администрация парка уже дала объявление о поиске смотрителя, так что можете попробовать, если к подобному лежит душа.

Игра-бродилка

Да, Нагорный парк прекрасен даже при свете фонарей. Зеленые лужайки подстрижены, бетонные дорожки приподняты, деревья и кусты окультурены. Обычно, попадая в подобное место, мы восторгаемся: ух-ты, как в Европе! И тем приятнее осознавать, что мы вовсе не за границей, а во Владивостоке, для которого теперь такие общественные пространства норма.

Вид из парка на Шилкинскую

Хочется пожелать городу процветания, а команде урбанистов, работавших над парком – новых побед. Недавно они представили проект сужения улицы Шилкинской с обустройством удобного автобусного кармана и расширением тротуара. Да, некоторые автомобилисты видят в этом покушение на их привилегию ездить где и как они хотят, но рано или поздно Владивосток все равно станет городом, удобным для пешеходов. С Днем рождения, Владивосток!

Как за границей