Пловцы преодолели Амурский залив во Владивостоке

В субботу, 26 июня, во Владивостоке прошёл марафонский заплыв «Амурский залив». 62 спортсмена решились преодолеть 12 км от мыса Песчаного до набережной Спортивной гавани, но из-за сильной волны и течения финишировала только половина пловцов. Остальные снялись с дистанции и вернулись на берег на катерах обеспечения.

В 9 утра всех участников заплыва на Корабельной набережной ждал катер, который сначала показал маршрут, а после доставил спортсменов на мыс Песчаный. Старт заплыву был дан в 11:30. В гидрокостюмах, ластах, масках и без них любители экстрима решились преодолеть Амурский залив.

«Этот марафонский заплыв девятый. Первый мы провели в 2013 году. Во всех заплывах у нас участвовали два человека. Это Олег Мещанюк и Андрей Назаров. Количество участников каждый год увеличивается, мероприятие приобретает статусность и популярность. У нас есть две дистанции – это 12 км и 1 км», – рассказал главный судья заплыва Дмитрий Анашкин.

В самом начале заплыв осложнялся плохой видимостью из-за тумана, большой волной и течением, которые сносили пловцов с нужного курса. Первые сходы начались практически сразу. Буквально через несколько минут после начала заплыва покинула дистанцию Елена Островская, которая специально прилетела для участия в марафоне из Москвы. Волны для неё оказались слишком большими.

На время проведения заплыва было ограничено судоходство, а владельцев катеров попросили быть внимательнее на акватории. Чтобы спортсмены могли ориентироваться в воде, по маршруту было расставлено 40 флагов высотой 3 м. У каждого пловца был оранжевый буй, чтобы его было видно, даже если он находится под водой. За безопасностью людей также следили 19 катеров обеспечения.

Самым отчаянным пловцом стал Павел Комаров. Он дважды побеждал в этом заплыве, устанавливал рекорд на дистанции. В этот раз он решил увеличить расстояние вдвое и проплыть из Владивостока до Песчаного и обратно.

«По этому маршруту я уже плавал: делал это в гидрокостюме, в ластах и без них, теперь хочется чего-то нового. Вдохновляюсь нашими приморскими бегунами, которые преодолевают по 100 км. Мне бегать тяжеловато, а плавать проще, – рассказал Павел Комаров. – Плыть к мысу Песчаному было достаточно легко – тёплая вода. На маршрут из Владивостока планировал потратить около трёх часов, вышло на 15 минут быстрее, потому что волна помогала».

После получасового отдыха Павел поплыл вместе со всеми к набережной Спортивной гавани. На обратный путь у него ушло около четырёх часов.

А победил в абсолютном зачёте выпускник из Хабаровска Илья Блажков, который участвовал в экстремальном испытании впервые. Он потратил на прохождение 12 км 3 часа 15 минут.

«Не ожидал, что первый приду к финишу. Сейчас мне хорошо, но последние километров шесть думал о том, когда это всё закончится, – сказал Илья сразу после финиша. – Последние километра 3-4 руки не поднимались. Я очень устал, но остановиться и сойти с дистанции желания не было».

Первой женщиной, которая финишировала на марафонской дистанции, стала Анастасия Сердюкова. Она заняла четвёртое место, хотя почти половину дистанции проплыла с мужчинами наравне.

«Я рассчитывала стать первой, но после пятого километра поднялась волна, появилось течение, очень сложно было плыть. Я участвую уже в третий раз. Конкурировать с мужчинами было очень тяжело. Первые шесть километров плыли в линию, но потом мужчины прибавили, а я осталась сзади», – объяснила Анастасия.