В мире животных. Как попугаи помогают следователям: пернатые свидетели и очевидцы

Птицы способны серьезно помочь в раскрытии преступлений. Так, в Британии попугай помог полиции задержать грабителя. Серийный вор пробрался в дом, когда женщина спала. А вот ее любимый попугай бодрствовал и своими громкими криками разбудил хозяйку. Женщина попыталась задержать воришку, но тот сбежал, а вот рюкзак забыл. Это помогло полицейским выйти на след грабителя. По словам криминалистов, часто попугаи не только помогают поймать преступников, но и доказать их вину. Как птица помогла полицейским Мичигана раскрыть убийство? Чем может помочь следствию мертвый попугай? Об этом рассказали эксперты программы «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Свидетель в суде

Африканский жако. Среди всех попугаев, способных к звукоподражанию, эта птица считается самой талантливой. Она может запомнить больше 150 слов. В 2015 году в американском штате Мичиган жако по кличке Бад благодаря своим способностям помог раскрыть убийство хозяина. Тело 46-летнего Мартина Дюрема и его тяжелораненую жену Гленн обнаружили в их собственном доме. Сначала полицейские предположили, что супруги стали жертвами ограбления, но следов взлома не нашли. Зато обнаружили прощальную записку, которую Гленн написала детям. Это натолкнуло сыщиков на мысль, что именно она выпустила в мужа пять пуль.

«И когда шло расследование и полиция выясняла обстоятельства всего дела, попугай Бад, который жил у супругов, отправился к бывшей жене своего хозяина. Через две недели он неожиданно заговорил на два голоса. Он воспроизвел последний диалог супругов. Перед трагедией супруги ссорились. И в какой-то момент Мартин крикнул: «Не вздумай стрелять!» – рассказывает публицист Алексей Бегешев.

Бывшая жена Мартина Дюрема рассказала об этом следователям. Долгое время судья не решался приобщить показания попугая к делу, но в итоге учел слова, произнесенные жако, и признал Гленн Дюрем виновной в убийстве мужа.

И это не единственный случай, когда попугай выступал свидетелем на суде. В 2018 году в Аргентине судья допрашивал попугая по поводу убийства его хозяйки. Птицу привезли на заседание, потому что она постоянно повторяла одну и ту же фразу: «Почему ты ударил меня?». Орнитологи считают, что свидетельствам попугаев вполне можно доверять.

«Все попугаи, которые живут в доме, особенно если это птица-компаньон, очень хорошо привязываются к хозяевам. К тому же попугаи очень хорошо чувствуют эмоциональный фон и запоминают емкие фразы, сказанные в порыве гнева и страсти», – рассказывает орнитолог Владимир Чугуевский.

Запомнит любой диалог

Не только Фемида, но и преступники понимают, что попугай не просто птица, но и свидетель. В 2004 году в американском городе Мемфисе воры залезли в дом, в котором находился зеленый попугай по кличке Маршмеллоу (Зефирка). Злоумышленники выносили ценные вещи, не обращая на него никакого внимания. Но вскоре осознали свою ошибку.

«Они благополучно все вынесли, уже ретировались, ушли. Но вдруг им пришла в голову мысль, что попугай, который был в доме на тот момент, сможет их сдать. Потому что он запомнил кличку одного из грабителей. Они называли его ДжейДжей. И попугай повторял это имя. Они вернулись, и их схватили на месте преступления», – рассказывает публицист Алексей Бегешев.

По принципу матрешки

В 2015 году американский ученый Эрих Джарвис смог объяснить уникальную способность говорящих попугаев запоминать и воспроизводить слова. Он обнаружил в их мозге особый отдел, который назвал «матрешкой». В его центре ядро из нейронов, отвечающих за обучение. Подобное образование есть и у певчих птиц. Но только у попугаев ядро окружено несколькими слоями таких же нейронов. Чем плотнее «матрешка», тем способней попугай.

Хорошая память и общительность – не единственные таланты этих птиц. Они тонко чувствуют настроение хозяина. Грустят и радуются вместе с ним. Попугаи начинают волноваться перед приходом человека, даже если он далеко.

Не хуже собаки

Эти пернатые настолько преданы хозяину, что готовы до последнего защищать его и их общий дом, почти как собаки. Орнитолог Владимир Чугуевский лично знаком с таким охранником, живущим на одной из подмосковных дач. Однажды хозяева почти на сутки оставили какаду одного. А когда вернулись, обнаружили дома следы драки.

«В помещении дачи такой раздрай был. Куча перьев, даже следы крови. И попугай, который находился уже вне клетки. Какаду очень любят открывать всякие замочки, открывать клетку и вылезать. И попугай спокойно и гордо вышагивает по дому. Видимо, пытались воры забраться и ограбить, но попугай им не дал», – говорит орнитолог Владимир Чугуевский.

В 2001 году в Далласе белый какаду по кличке Берд погиб, защищая своего хозяина – 48-летнего Кевина Батлера. Попугай не испугался двух вооруженных грабителей и одного из них сильно поранил. Он нападал на грабителей и царапал их своим клювом и когтями. Преступники убили пернатого защитника, а затем и его хозяина. Но их удалось быстро вычислить. В клюве и на когтях мертвого попугая криминалисты обнаружили частицы крови и кожи нападавших. Результаты экспертизы стали весомым аргументом в суде. Убийцы получили пожизненные сроки.