Ученые Великобритании разработали потолочную сигнализацию для обнаружения COVID-19

Компания Roboscientific разработала датчик, который способен обнаруживать химические вещества, выделяемые кожей или присутствующие в дыхании инфицированных коронавирусом. Умному устройству требуется всего 15 минут, чтобы распознать заболевшего человека, сообщает издание Tech Crunch.

Датчик может быть установлен в помещениях, где будет исследоваться воздух в поисках летучих органических соединений, связанных с болезнью. Отпечаток создается запахами, возникающими в результате метаболических изменений в организме больных, вызванных вирусом SARS-CoV-2, и обнаруживается как изменения в выработке летучих органических соединений.

Первые исследования ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Даремского университета продемонстрировали, что точность прибора составляет 98-100%, что делает его таким же надежным, как и стандартные лабораторные тесты COVID-19, основанные на ПЦР, и значительно более надежным, чем быстрые тесты латерального потока.

В Roboscientific подчеркивают, что инновационное устройство находится на ранней стадии разработки, работа еще не прошла рецензирование.