Стали внимательнее таксисты и водители фур: аварийность в Приморье сократилась на 32%

В первом квартале 2021 года число ДТП в Приморье снизилось на 32% по сравнению со аналогичной статистикой 2020.

В правительстве региона представили информацию о том, что за первые три месяца — с января по март 2021 года — произошло 412 ДТП, в то время, как в прошлом году за это время случилось 607 аварий. Кроме того, на 32,6% сократилось число пострадавших — с 768 до 518. Однако, в дорожных происшествиях погибло 50 человек — на три больше, чем в прошлом году.

В ГИБДД города отметили, что в первом квартале в ДТП не погиб ни один ребёнок. Общее число аварий с участием несовершеннолетних также сократилось на 27,6%.

Стали аккуратнее водить таксисты — в этом году у них на 30,8% меньше ДТП. Также приморцы начали реже садиться за руль пьяными — на 32,1%. Начинающие водители со стажем менее двух лет тоже начали быть внимательнее — число ДТП с их участием уменьшилось на 41,7%. С участием грузовиков и фур — на 27,3%.

Не исправились только водители автобусов — число ДТП с их участием осталось примерно на уровне прошедшего года.

Также прошёл анализ видов и причин аварий. Отмечается, что чаще всего машины сталкиваются друг с другом — 44,2% от общего числа ДТП. Довольно часто в Приморье сбивают пешеходов — 28,4% случаев. Кроме того, в 7,8% одна машина наезжает на припаркованный транспорт. Изредка случается ДТП с опрокидыванием — 3,2% об общего числа.

Среди причин специалисты самой частой называют превышение скорости — 18% случаев, несоблюдение очередности проезда на перекрёстках — 13,8%. По причине пьяной езды зафиксировано 13,4% ДТП, выезда на встречную — 9,5%, и в 8,3% — ошибка с выбором дистанции.

Снизились показатели аварийности с пешеходами. В этом году сбили на 45,1% меньше людей, на 10,5% понизилась смертность, и на 50,7% — число травм. В ГИБДД добавили, что 45 наездов произошло по вине самих пешеходов.

Помимо этого, на 30,9% сократилось число аварий, связанных с неудовлетворительным состоянием уличной сети. В основном это стали недостатки зимней уборки — 84 ДТП, плохо различимая дорожная разметка — 77 аварий, отсутствие положенных дорожных знаков — 14 случаев, и ещё 26 ДТП из-за проблем с уличным освещением.

Отметим, что подобные результаты достигнуты в том числе благодаря мероприятиям государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы направленной на повышение безопасности дорожного движения и предотвращение ДТП.

Напомним, благодаря реализации комплекса мероприятий федерального проекта «Безопасность дорожного движения» в Приморье должно быть обеспечено снижение смертности в результате ДТП. Четвертый год в крае реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги». За это время капитально отремонтировано почти 400 километров дорог. В планах на текущий год — заняться участками общей протяженностью 98 километров.