«Проверьте багажник»: с 2021 года водителей будут штрафовать за отсутствие четырех вещей

Информация касается абсолютно всех автовладельцев

Специалисты предупредили автовладельцев о нововведениях в законодательстве с 2021 года. Теперь в багажнике автомобиля у водителя всегда должны храниться четыре вещи, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ГИБДД по Приморскому краю.

Данные правила касаются водителей во всех регионах России, в том числе и в Приморье.

Список насчитывает четыре обязательные вещи. Это аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки и светоотражающий жилет. Последний попал в обязательный список совсем недавно, в связи с внесением изменений в законодательство.

При этом важно, чтобы срок эксплуатации аптечки не превышал пять лет. Также не должен быть просрочен и огнетушитель, иначе за это тоже можно получить штраф.

Как отмечают в ГИБДД, в России в этом году изменились правила формирования автомобильной аптечки. С 1 января водители могут сами комплектовать и собирать аптечку. Раньше автомобилисты должны были покупать уже готовый набор.

Ранее сообщалось, что автоэксперты рассказали, как на совершенно законных основаниях можно отказаться выполнять требование сотрудника Госавтоинспекции о том, чтобы открыть багажник машины.