«Под предлогом проверки»: преступление совершено в бизнес-центре Владивостока

Во Владивостоке охранник бизнес-центра предстанет перед судом за хищение денег из офиса арендатора. Обвинительное заключение утвердила прокуратура Фрунзенского района.

Сотрудник охранного агентства обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба).

— По версии следствия, в октябре 2019 года охранник одного из бизнес-центров Владивостока обманул уборщицу и под предлогом проверки причины срабатывания сигнализации взял связку ключей от кабинетов. В ночное время он открыл один из офисов и похитил из сейфа денежные средства арендатора в размере 30 тысяч рублей. Посчитав, что его действия остались незамеченными, в феврале текущего года мужчина снова проник в тот же кабинет и похитил ещё 5,5 тысячи рублей. Однако в этот раз его действия были зафиксированы заранее установленными камерами видеонаблюдения, — прокомментировали в прокуратуре.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения во Фрунзенский районный суд. Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении ущерба.