Приморские гребцы выиграли шесть золотых наград на Кубке президента страны

Гребцы из Приморья в очередной раз доказали, что входят в число сильнейших в стране. В минувшие выходные в Москве завершились соревнования по гребле на байдарках и каноэ на Кубок президента РФ. По результатам регаты четыре золотые медали у призёра Олимпийских игр Ивана Штыля, ещё две награды высшего достоинства получили приморские гребцы на лодках класса «дракон».

Ежегодные старты на Кубок президента в этом году проходили по расширенной программе – помимо традиционных выступлений каноистов и байдарочников в различных дисциплинах, зрители увидели ещё и заезды в паралимпийской гребле, гребле на доске стоя (SUP) и гонки на лодках класса «дракон». Кроме этого, к состязаниям допустили юных гребцов, которым представилась отличная возможность на водных дорожках гребного канала «Крылатское» составить конкуренцию признанным звёздам мирового уровня.

Победным почином для приморской команды стало выступление Ивана Штыля. Один из лучших гребцов России выиграл во всех заездах, в которых принимал участие. В итоге он получил четыре высшие награды: в каноэ-одиночке, каноэ-двойке и каноэ-четвёрке в смешанных экипажах на 200-метровке, а также в каноэ-четвёрке на дистанции 500 метров.

Примечательно, что золотую награду в каноэ-четвёрке экипаж Ивана Штыля выиграл на лодке с надписью «Приморский край» и гербом региона, расписанной русскими матрёшками по эскизу, придуманному жительницей нашего региона. Эта лодка дважды приносила российским каноистам победу на чемпионатах мира в 2018 и 2019 годах, где им не было равных среди сильнейших гребцов планеты.

После традиционных состязаний байдарочников и каноистов на водные дорожки «Крылатского» вышли гребцы на лодках класса «дракон». Команда из Приморья выиграла гонку на 500 метров среди смешанных экипажей, а сборная с гребцами из нашего края и других регионов победила в мужском классе на дистанции 200 метров.