Аккуратных водителей начнут поощрять с 2020 года

В 2020 году протестируют систему поощрения аккуратных водителей. Об этом заявил журналистам вице-премьер России Максим Акимов. Он уточнил, что для этого не потребуется специального оборудования, но нормативную базу придется разрабатывать. Регуляторную рамку для того, чтобы можно было влиять на стоимость страховок, на набор каких-то баллов, которые потом позволят их как-то монетизировать, конечно, эту регуляторную рамку придется создавать значительно сложнее, сказал Максим Аксимов. Он также добавил, что стимулы это важная вещь. Это то, что может вдохновлять людей и подвигать их к тому, чтобы думать о собственной безопасности, безопасности своих партнеров по дороге, отметил вице-премьер. Вице-премьер уточнил, что проект будет создаваться в рамках правкомиссии по безопасности дорожного движения, пишет РИА Новости.

О возможности поощрения аккуратных водителей сообщалось и ранее, но как стало известно, систему поощрений в тестовом режиме могут запустить уже в следующем году.

В РФ в 2020 году могут начать поощрять аккуратных водителей, а вопрос бонусной системы обсудят в рамках правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Таким образом, планируется стимулировать безопасное поведение на дороге. Планируется в будущем полностью перестроить систему поощрений и страхования.

В рамках нового проекта, аккуратным водителям планируется начислять бонусы, которыми можно в том числе и оплачивать штрафы.

Стоит отметить, что система поощрения действует при страховании КАСКО, причем для некоторых автомобилистов даже действует 30-процентная скидка.

Система работает с использованием телематических устройств, позволяющих устанавливать характер вождения.

Подобную систему планируется сделать и при оформлении ОСАГО. Что касается приборов для определения характера вождения и других данных, то их установка будет не обязательной.